Солдат удачи № 8 (131) – 2005

Солдат удачи № 8 (131) – 2005


Название: Солдат удачи № 8 (131) – 2005
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2005
Страниц: 48
Формат: pdf
Размер (Mb): 10.0


КНИГА БОЕВОГО ОПЫТА
Горы вам не простят

Лазать нужно плавно, без рывков, каждая точка опоры должна быть легко досягаема, лучше сделать два небольших шага, чем один большой, но неуверенный. Корпус старайтесь держать вертикально, не следует близко прижиматься к скале или далеко откидываться от нее, тем самым перегружая руки. Снаряжение впоследствии поднимается на веревках.

КНИГА БОЕВОГО ОПЫТА
«Магазинные» хитрости скоротечного боя

Правда, трассер не всегда видно в горячке боя, особенно в светлое время суток, поэтому меняйте магазин сразу, как только представится такая возможность, даже если вы истратили только половину патронов. Пустой магазин убирается в подсумок и укладывается подавателем вверх, пулей назад. Такое положение позволяет доснаряжать магазин одной рукой, не извлекая его из подсумка.

«ГОРЯЧИЕ ТОЧКИ»
Правда войны

В лагере стали изучать захваченные трофеи. Но главной находкой была картонка размером 10×15, вернее то, что на ней было написано. Там была информация, касающаяся нашего отряда. Частоты и время выхода в эфир нашей рации. Позывные нашей колонны, отряда и руководства отряда с фамилиями, именами, отчествами, званиями и должностями, количеством личного состава и техники.

ОТВЕТНЫЙ ВЫСТРЕЛ
«Хочу быть разведчиком, а не маслопупом…»

Знакомая картина: парень — кикбоксер, чемпион — завалил свое флотское командование рапортами с просьбой направить его служить «по профилю». И все напрасно. Вот тут меня и достало. Выходит, ничего не изменилось в нашей мобилизационной политике за 25 лет! Сам я до призыва в 1981 г. занимался борьбой, аквалангом, прилично стрелял. Разумеется, не пил и не курил. Потому что хотел служить Родине нормально и достойно.

ГАЛЕРЕЯ
7,92-мм немецкий автомат StG 44 (Sturmgewehr 44)

ГЕРОИ СПЕЦНАЗА
«Что моя жизнь? Спецназ!..»

Заголовок был таков: «Кремль запретил мне мстить за погибших друзей. Но я не выполню этот приказ…» После выхода в свет газеты его вызвали к командиру пограничного отряда, потом к командующему погранвойсками в Таджикистане. Разумеется, на вопросы, поставленные в статье, капитану никто не ответил. Вместо этого начальника десантно-штурмовой маневренной группы капитана Дмитрия Александровича Разумовского уволили в запас.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ
Двенадцать «апостолов» на мотоциклах

Для выполнения миссии было подобрано и оборудовано 11 легких скоростных мотоциклов: десять одноместных и один двухместный. Первоначально предполагалось, что их будет 12, по одному на каждого члена команды спецназа, однако вертолет «Пума» не мог взять столько машин, даже предельно облегченных. Поэтому одну пару командос, атакующую «Манговый дом», предполагалось посадить на двухместный «байк».

ОТВЕТНЫЙ ВЫСТРЕЛ
«Пипл» схавает?..»

Вернемся к кинематографу. Моему сыну 9 лет. Он мечтает быть только спецназовцем. Твердо заявляет, что пойдет воевать в Чечню, потому что «папа воевал». «Спецназ» — его любимый сериал. И что я ему должен говорить? «Сынок, этот все фуфло, не верь, так в жизни не бывает». Хорошо, он мне поверит. И папа с Платовым перестанут быть его кумирами. Кто займет их место? Летающий дистрофик Нео («Матрица») или красиво «держащий базар» Кила («Бумер»)?

ВОЙНА ГЛАЗАМИ СОЛДАТА
Доблесть и позор в одном «флаконе»

В первые минуты думаешь, что стреляют обязательно в тебя, ищешь цель, чтобы залепить очередью в ответ, но за пару дней привыкаешь. стрельба в иракских городах — национальное развлечение. Оружие есть в каждом доме. Арабы стреляют по поводу и без него. Ишак родился — стреляют, «трахнул» девушку — стреляют, если любимая команда забила гол в футбольном матче — все небо в трассерах.

ТОЛЬКО В «СОЛДАТЕ УДАЧИ»
Как русские наёмники в Албании правительство свергали

Вскоре Ахмет-бей выяснил, что отряд русских наемников после роспуска албанских добровольцев остался единственной организованной воинской силой, на которую албанский король мог безоговорочно опереться. Албанский король приказал русским наемникам находиться перед офицерским собранием в боевой готовности на случай попытки его политических противников выступить в столице.

СОВРЕМЕННОЕ СТРЕЛКОВОЕ ВООРУЖЕНИЕ
Штурмовая винтовка М16А2

В1958 г. «Армалит» представила на конкурс по выбору индивидуального оружия для армии США 5,56-мм винтовку AR-15, разработанную Стонером на основе его же AR-10. Вскоре поступил заказ от британской армии, заинтересовавшейся новым типом оружия. Министерство обороны США фактически в обход штаба армии направило партию винтовок во Вьетнам для войсковых испытаний на вооружение воздушно-десантных и пехотных подразделений.

Материалы по литературе представлены в виде краткого описания или содержания и
предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль