Солдат удачи № 1 (100) – 2003

Солдат удачи № 1 (100) – 2003


Название: Солдат удачи № 1 (100) – 2003
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2003
Страниц: 49
Формат: pdf
Размер (Mb): 28.4


Боевой опыт. Отряд уходит в поиск…

Во-первых, прежде чем начинать боевую деятельность на новом месте, тщательно ознакомься с минной обстановкой вокруг и поставь в известность о своем появлении соседей; во-вторых — медицинскую подготовку личного состава необходимо поднимать на новый качественный уровень: солдат должен иметь твердые навыки по оказанию первой медпомощи как товарищу, так и себе. Пример: после подрыва, находясь в состоянии шока, я не сумел с двух попыток вколоть себе промедол. Игла первого шприц-тюбика согнулась, а у второго не проткнул капсулу, так как в том состоянии это просто вылетело из головы…

Листая старые подшивки. «Солдат удачи» — 1994-1995-1996

Только в «Солдате удачи». Записки легионера

Впереди у меня был четырехмесячный «инструксьён» в учебном полку французского иностранного легиона и, как здесь говорят, пять лет «сервиза» первого контракта. В течение этих пяти лет мне нельзя жениться и покупать машину. Только через три года я могу натурализоваться, то есть получить документы на мое настоящее имя, подтверждающие, что я являюсь тем, кем я являюсь, и легально работаю во Франции. (Некоторые при вступлении в легион получают другое имя, при натурализации псевдоним отменяют или могут оставить в зависимости от желания легионера. В этом случае, если легионер захочет получить французское гражданство, ему вручают паспорт с уже новым именем.)

Листая старые подшивки. «Солдат удачи» — 1997-1998

Война без ретуши. Выживает не сильнейший. Выживает — умнейший

17 апреля. На месте развертывания инженерной разведки происходит подрыв. Пять (!!!) погибших… Фугас (152-мм снаряд), управляемый по проводам, был установлен на обочине. Площадь его поражения более чем достаточна… «Причина подрыва была в том, что боевики воспользовались шаблонными действиями саперов и разведчиков. Группа, осуществлявшая инженерную разведку, спешивалась и разворачивалась в ОДНОМ И ТОМ ЖЕ МЕСТЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ ПОЛУТОРА МЕСЯЦЕВ. Нет чтобы чуть вперед или чуть назад проехать. За ними наверняка вели наблюдение. Потом просто подложили фугас в месте развертывания…»

Листая старые подшивки. «Солдат удачи» — 1999-2000

Проблемы военной реформы. Окрылит ли реформа «крылатую пехоту»

На пустыре между улицами Маргелова и Юбилейной — пыль столбом. Полным ходом идёт строительство микрорайона (площадью 33 гектара) персонально для военнослужащих по контракту. Создаётся та самая инфраструктура, которая поглотит не менее 2 миллионов рублей — львиную долю всех расходов на то, чтобы сделать дивизию капитально контрактной. Семейные будут жить не как в «коммуналке», а отдельно. Холостым определена следующая норма: однокомнатная квартира — для трёх человек, двухкомнатная — для четырёх, трёхкомнатная — для шести.

Листая старые подшивки. «Солдат удачи» — 2001 — 2002

Учения спецназа. Тропой Че-Геваро

Этот диверсант-первый номер — ставит метки. Они устанавливаются так, что их видят ползущие следом, — то есть к нам — светлой стороной. С обратной стороны метки либо черные, либо окрашены в зеленый цвет. Подходим к колючей проволоке, разрезаем ее и проползаем, как змеи. Если светит прожектор, мы замираем. Похожи на кочку. И так 4-5 часов ползем один километр.

Галерея. Опытный армейский пистолет Ф. Токарева обр. 1939 г.

Ответный выстрел

Тайные войны. «Мы дрались с американским десантом…»

Прошло еще минут пятнадцать-двадцать, американцы молчат. У нас пискнул телефон, капитан схватил трубку. — Товарищ капитан, (я рядом и прекрасно слышу голос командира первого взвода — Прим.) — идут на меня.
- Сколько их?
- Около сотни, пока не стреляют.
- Значит начали все-таки с тебя. Ладно, сейчас буду.
Капитан скатывается вниз, на край капонира, и бросает мне:
- Действуй по обстановке, тезка, связь по телефону.
Опять звонок. По голосу узнаю Мишку, сержанта из первого взвода:
- Товарищ капитан, командир взвода убит.
- Ротный к вам побежал, — ору я в трубку, — держись, шахтер!

Перевод. Операция «Несгибаемая свобода»

По соглашению между Соединенными Штатами и их союзниками американцы и британцы приступают к оказанию помощи в создании будущей афганской армии, в то время как Германия берет на себя подготовку сил полиции. В последнее время увеличилось количество сообщений, свидетельствующих о том, что напряженность в стране вновь может привести к вооруженному конфликту. Бандитизм и соперничество между местными властителями еще больше ухудшили положение за пределами Кабула. В самом городе Северный альянс стал господствующей силой, которая (вопреки боннским договоренностям) по-прежнему не была выведена из Кабула.

Материалы по литературе представлены в виде краткого описания или содержания и
предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль