Солдат удачи № 6 (81) – 2001

Солдат удачи № 6 (81) – 2001


Название: Солдат удачи № 6 (81) – 2001
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2001
Страниц: 49
Формат: pdf
Размер (Mb): 30.5


РАССКАЗЫВАЕТ ОЧЕВИДЕЦ
На поминки к Басаеву

20 сентября. Вышли из расположения затемно. С рассветом заняли наблюдательные позиции. Ведено как на ладони. Село ожило и загудело, словно растревоженный улей. Явно что-то готовилось. Ближе к обеду к дому отца Басаева стали подъезжать иномарки. Пассажиры «тачек» были увешаны оружием, как новогодняя елка игрушками.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА
Хронология боевых действий в Чечне

НОНСЕНС
Как медики на войну ездили

Прошли ноябрь, декабрь… Срок отправки отодвигался, как горизонт. В январе уже самым доверчивым стало ясно — что-то не так. Прошли слухи, что вроде как в Генштабе нас «потеряли», и солдаты бабахнули телеграмму по адресу: «Москва, Генштаб, начальнику». К сожалению, на телеграфе в Москве не знали, где находится Генштаб, и телеграмма не дошла.

ПРАВДА О ПЕРВОЙ ЧЕЧЕНСКОЙ
Поражение в «другой войне»

Кто нам мешал обратиться, например, к опыту операции «Буря в пустыне»? Ведь американцы по существу сделали невозможное: еще в сентябре 1990 года развязывание войны в заливе одобряло всего 10 процентов населения, а в январе таковых было 80 (!) процентов. И это лишь за четыре месяца!

НАБОЛЕВШЕЕ
На войне я прожил… лучшие дни

Когда я прибыл в Белград, в газете бросилась в глаза заметка, что по данным генштаба УЧК полностью разгромлено и в Косово осталось не более 300 — 400 боевиков. Один из толстых офицеров-штабистов мне позже говорил, что я опоздал на войну. По прибытии в район Чичавицы выяснилось, что только в ближайших четырех деревнях боевиков около 1000 человек.

ПРОФЕССИОНАЛ
Все было не зря, снайпер…

В мотострелковом полку подполковник, прошедший огонь и воду, был конкретен: «Понимаешь, мужик, на что подписываешься? Ты дважды смертник. Во-первых, снайпер. Во-вторых, снайпер разведроты. Тебе ведь «боевые» могут не понадобиться. Они нужны… живым». Олег сказал, что приехал не за «боевыми», хотя и от них отказываться не собирается…

АТЛАС

ЗА ШИРМОЙ ИСТОРИИ
Спецназовские «страницы» проекта №1

Группа старшины Максима Алексеевича Репина захватила и доставила в штаб спецбатальона большое количество различных документов противника, в частности толстую общую тетрадь погибшего в бою немецкого офицера из инженерных частей. Тетрадь была испещрена графиками и формулами, сопровождавшимися пояснениями…

ТЕХНИКА ДЛЯ БОЯ
«Феникс» против НАТО

Самым слабым звеном в югославской ПВО оказались радиолокационные станции, которые «засвечивались» и уничтожались еще до того, как зенитно-ракетный комплекс начинал атаку противника. Российские обороньщики нашли выход из этой ситуации…

ОТВЕТНЫЙ ВЫСТРЕЛ

ГАЛЕРЕЯ
9-мм самозарядный армейский пистолет ПЯ

ГРАЖДАНСКОЕ ОРУЖИЕ
Кайенский перец как средство самообороны

Когда был поставлен вопрос о необходимости разработки действительно эффективного газового личного оружия, Петрову пришла в голову мысль заменить в своем специальном бесшумном патроне пулю на порцию жидкости с активным веществом.

И ОПЫТ — СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ…
Операция «Магический огонь»

Другой террорист, женщина, открыла огонь из салона первого класса по штурмовым группам. Выстрелив дважды, террористка бросила ручную гранату в хвост самолета. На счастье, граната взорвалась под креслом. Сделав следующие два выстрела, уже будучи смертельно раненной, террористка взорвала еще одну гранату.

СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЯ АРМИЙ МИРА
Элитные подразделения шведских сил обороны

Небольшая часть призывников каждый год добровольно подписывает контракт, чтобы пройти подготовку на тренировочных курсах, считающихся одними из самых жестких в мире. Это рейнджеры, представляющие самые крупные элитные подразделения шведских сил обороны. Их в Швеции называют егерями (Jagare), а готовят их пять различных рейнджерских полков.

ПЕРВЕНСТВО
Блеск и нищета российской школы боевой стрельбы

…Первый рубеж «Матча-1500″. У стрелка два магазина по 6 патронов. На дистанции 7 метров резко разворачивается мишень. Офицер выхватывает оружие из набедренной кобуры, мгновенно перезаряжает и открывает огонь стоя с двух рук. Через 20 секунд — стоп. Следующая мишень возникает уже в 15 метрах.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Новинки боевой оптики

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЕВРОПУ?

Материалы по литературе представлены в виде краткого описания или содержания и
предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль