Солдат удачи № 1 (76) – 2001

Солдат удачи № 1 (76) – 2001


Название: Солдат удачи № 1 (76) – 2001
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2001
Страниц: 49
Формат: pdf
Размер (Mb): 22.2


КОЛОНКА РЕДАКТОРА

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
Прогулка под Новый год

На первой чеченской нас поливали грязью. На второй чеченской про нашу работу пытаются рассказать. Как рассказать о работе тех, кто не любит находиться в центре внимания? Наверное, надо быть одним из них.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА
Хронология боевых действий в Чечне

МАНЕВРЫ БЕЗ ОРУЖИЯ
Иорданские «рэмбо» в рязанских лесах

Было лето, конец июля, на Рязанщине теплынь, но гости вытащили спальные мешки-пуховики. Видя, как удивились россияне, спросили: «А вы на чем спите?» Дегтярев достал обычную плащ-палатку, бросил на землю: «На этом и спим». Иорданцы удивленно покачали головами.

ПРАВДА О ПЕРВОЙ ЧЕЧЕНСКОЙ
Им кричали вслед: «Каратели!»

Происходит катастрофически неверная оценка обстановки. Одно дело война, другое — полицейская операция по разоружению банды Дудаева. Отсюда все расчеты иные: сроки подготовки, комплектование частей, обеспечение боеприпасами, разведка. Офицеры и солдаты чувствуют себя миротворцами, ну в худшем случае полицейскими, идущими усмирять неких правонарушителей, а не воинами, бойцами.

АТЛАС
События в мире

КАК ПОБЕДИТЬ ТЕРРОРИСТОВ?
«Лекарство от мятежей», или Корпус для Чечни

Исходя из задач, стоящих перед ВВ, их целесообразно было бы разделить на части, соединения охраны и корпус полевой жандармерии. В ходе войн они занимались наведением порядка, устанавливали власть военной, а в последующем и гражданской администрации.

СПЕЦОПЕРАЦИИ
«Нас почти что «поимели»…

Наиболее важной целью первой волны американского вторжения на Гренаду стал международный аэропорт Пойнт — Сэлайнз. 25 октября 1983 года около 500 рейнджеров десантировалось на взлетно-посадочную полосу аэропорта. Пойнт -Сэлайнз был практически безоружен. И тогда кубинцы-строители, которые занимались расширением взлетной полосы, взялись за автоматы и встретили рейнджеров огнем еще в воздухе.

АРМЕЙСКАЯ МОДА
Доспехи третьего тысячелетия

Не так давно удалось побывать на стрельбище одной из подмосковных частей и понаблюдать за тем, как группа военнослужащих выполняет упражнения и учебно-боевые задачи в необычной форме одежды. Внешний вид бойцов этой группы значительно отличался от облика военнослужащих в привычном «камуфляже». Оказалось — идут испытания новейших образцов боевой экипировки.

ГАЛЕРЕЯ
Снайперская винтовка СВУ-АС (ОЦ-ОЗАС)

ВООРУЖЕНИЕ ДЛЯ СПЕЦНАЗА
Вторая жизнь «Лавины»

С самого начала я проектировал «Лавину» как изделие двойного назначения, и в первую очередь как многоцелевой гранатомет. Он был снабжен двумя расположенными вертикально откатниками с резиновым затыльником от гранатомета ДП-64 «Непрядва», которые располагались по оси выстрела, что уменьшало реакцию оружия. Из гранатомета стало возможным вести точный, снайперский огонь. Все эти новации, конечно, были бы совершенно излишними для оружия, предназначенного для стрельбы по площадям.

ТЕОРИЯ ДЛЯ ПРАКТИКА
«Кошки-мышки» со снайпером

Охота на снайпера ведется группой (3-4 человека), причем собственно снайперов («матадоров») в группе может быть 1 — 2, остальные — «ассистенты» — работают «на подхвате». В последнее время некоторые специалисты считают, что наиболее эффективной будет снайперская группа из трех человек.

АЗБУКА ВЫЖИВАНИЯ
Мелочей не бывает

При отсутствии оружейного масла можно использовать растворенный в теплой воде «Посудомой», который есть в любой столовой. Предложенные рекомендации я опробовал практически. За неимением «Посудомоя» в ход пошел стиральный порошок. Опыт показал, что обычной зубной щеткой можно вычистить автомат добела в течение двадцати минут. Исключением были лишь раковины на газовом поршне.

СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЯ АРМИЙ МИРА
Еврей становится …арабом

Учитывая специфику района действий, военнослужащие подразделения «Мистаравим» постоянно действуют, маскируясь под местных жителей — арабов. Причем маскируется буквально все: оружие, машины, средства связи и наблюдения.

ШОУ, ПРЕЗЕНТАЦИИ, ВЫСТАВКИ
«Клинок 2000″

По большому счету все фирмы, работающие на рынке клинковых изделий, можно разделить на две большие группы. Это фирмы, производящие элитное художественное оружие, и фирмы, выпускающие ножи для реального использования. Сейчас выявилась явная тенденция к сближению таких позиций.

ГРАНАТОМЕТЫ

Материалы по литературе представлены в виде краткого описания или содержания и
предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль